Cursos

Instituciones Participantes

CCM logo
FISMAT logo
IFM logo

Cursos del Semestre 2025-1

Curso Tema Profesor
Análisis real - 4.5 hrs/sem osuna osvaldo
Álgebra moderna - 4.5 hrs/sem Raggi Gerardo
Seminario de topología - 2.5 hrs/sem Combinatoria Infinita y ForcingGarcia Ferreira Salvador
Análisis complejo - 4.5 hrs/sem Muciño Raymundo Jesus
Topología algebraica - 4.5 hrs/sem Bárcenas Torres Noé
Temas selectos de geometría I - 4.5 hrs/sem Curso de Profundización en Geometría y Topología.Bárcenas Torres Noé
Modelos lineales - 3 hrs/sem Balanzario Gutiérrez Eugenio Pacelli
Teoría de matroides - 4.5 hrs/sem Pellicer Covarrubias Daniel
Análisis funcional - 4.5 hrs/sem Wagner Elmar
Geometría algebraica - 4.5 hrs/sem Duarte Daniel
Seminario de álgebra - 2.5 hrs/sem Teoría de caracteresde grupos finitosVallejo Ernesto
Seminario de probabilidad - 2.5 hrs/sem Analisis BayesianoMerzon Anatoli
Temas selectos de ecuaciones diferenciales ordinarias y parciales I - 4.5 hrs/sem Curso Avanzado de Ecuaciones Diferenciales: Problemas inversos de ecuaciones de física matemáticaChoque Rivero Abdon
Seminario de geometría - 2.5 hrs/sem Diferenciales de Kähler y aplicaciones en la explosión de Nash IIDuarte Daniel
Álgebra conmutativa - 4.5 hrs/sem Badilla Céspedes Wágner
Temas selectos de álgebra I - 4.5 hrs/sem Representaciones de Conjuntos Parcialmente Ordenados (Posets)Bautista Ramos Raymundo
Temas selectos de geometría I - 4.5 hrs/sem Teoría de esquemasCastorena Abel
Seminario de matemáticas discretas - 2.5 hrs/sem Combinatoria Aditiva en campos primosGaraev Moubariz
Temas selectos de análisis I - 4.5 hrs/sem Teorema de Valor Medio de Vinogradov y sus aplicacionesGaraev Moubariz
Temas selectos de topología I - 4.5 hrs/sem Hiperespacios de conjuntos.Zaragoza Cordero Alfredo
Temas selectos de álgebra II - 3 hrs/sem Construcciones en CategoríasBecerril Somera Víctor Rufino
Temas selectos de probabilidad II - 3 hrs/sem Redes Bayesianas y Modelos de Inteligencia Artificial ExplicableArturo López Pineda
Temas selectos de geometría I - 4.5 hrs/sem Geometría hiperbólica y grupos FuchsianosHernández Hernández Jesús
Temas selectos de álgebra II - 3 hrs/sem teoría de representaciones de álgebrasSalmerón Castro Leonardo
Inferencia Bayesiana - 3 hrs/sem Trejo Lorenzo Imelda
Seminario de topología - 2.5 hrs/sem Continuidad automática en grupos polacosRamos García Ulises Ariet
Temas selectos de sistemas continuos I - 4.5 hrs/sem Usando sistemas dinámicos para la modelación de dinámicas poblaciónesTrejo Lorenzo Imelda
Temas selectos de topología II - 3 hrs/sem Axiomas de Forcing IIGuzmán González Osvaldo
Temas selectos de topología I - 4.5 hrs/sem Combinatoria en el primer cardinal no numerable IIGuzmán González Osvaldo
Temas selectos de topología I - 4.5 hrs/sem Grupos topológicos 2Aguilar Velázquez Joel Alberto
Seminario de topología - 2.5 hrs/sem Cardinales grandesHrusak Michael
Temas selectos de estadística I - 4.5 hrs/sem Aprendizaje automático y aprendizaje geométrico profundoContreras Peruyero Adriana Haydeé
Temas selectos de geometría I - 4.5 hrs/sem Superficies de RiemannMuciño Raymundo Jesús
Temas selectos de ecuaciones diferenciales ordinarias y parciales I - 4.5 hrs/sem Asintotica de las soluciones de los problemas periodicos para las ecuaciones dispersivas no linealesNaumkin Pavel
Análisis asintótico - 4.5 hrs/sem Kaikina Elena
Ecuaciones diferenciales parciales - 4.5 hrs/sem Zhevandrov Petr
Solicitar curso